Инструкцкия к препарату Ринза

Опубликовано в Инструкции к лекарствам
/
16 Мар 2013

Инструкцкия к препарату Ринза

Регистрационный номер: П N015798/01

Торговое название: ринза ®

МНН или Группировочное название:

Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Лекарственная форма: таблетки

Состав

1 таблетка содержит:

Активные вещества

Кофеин — 30 мг
Парацетамол — 500 мг
Фенилэфрина гидрохлорид — 10 мг
Хлорфенамина малеат — 2 мг

и вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый [Понсо 4R].

Описание:

Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1 — гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ [N02BE71]

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.


Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия (тяжелое течение); сахарный диабет (тяжелое течение), повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью

При артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной форме глаукомы, гиперплазии предстательной железы.

Способ применения и дозы

Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 таблетке 3 — 4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка

Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении с барбитурами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки. 10 таблеток в блистер АЛ/АЛ или в блистер АЛ/ПВХ. 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

Список Б.

Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года.
Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:

без рецепта

Производитель

«Юник Фармасьютикал Лабораториз»
(Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»)

Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

® — Товарный знак

Представительство в России

г. Москва 121059, ул. Брянская, д.5


   


Оставить комментарий