Стопгрипан — инструкция по применению

Опубликовано в Инструкции к лекарствам
/
11 Сен 2014

Стопгрипан - инструкция по применению

Торговое название препарата: Стопгрипан

Международное непатентованное название:

парацетамол+фенилэфрин+фенирамин+аскорбиновая кислота

Лекарственная форма:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, черносмородиновый)

Состав:

Активные вещества:

  • Парацетамол 325 мг
  • Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • Фенирамина малеат 20 мг
  • Аскорбиновая кислота 50 мг

Вспомогательные вещества: кальция фосфат, лимонная кислота, мальтодекстрин, натрия цитрат дигидрат, сахароза, титана диоксид, этилмальтол, яблочная кислота;


Лимонный: Ароматизатор лимонный, краситель солнечный закат желтый, краситель хинолиновый жёлтый,

Черносмородиновый: Ароматизатор черносмородиновый, краситель бриллиантовый голубой, краситель солнечный закат желтый, краситель Понсо 4R.

Описание

Стопгрипан порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный):

  • Кристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.
  • Восстановленный раствор: непрозрачная жидкость желтоватого цвета с запахом лимона.

Стопгрипан порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый):

  • Кристаллический порошок от светло-розового до темно-розового цвета с синими кристалликами с характерным запахом черной смородины.
  • Восстановленный раствор: непрозрачная жидкость фиолетового цвета с запахом черной смородины.

Фармакотерапевтическая группа:

Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Код ATX: N02BR51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие. Фенилэфрин — сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению отека слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшению выделений из носа, вследствие чего облегчается носовое дыхание. Фенирамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием, уменьшает проницаемость сосудов, выделения из носа, слезотечение, устраняет чихание. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие.

Показания

Простудные заболевания, грипп, острый ринит, ринофарингит, синусит, воспаление околоносовых пазух, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, насморком, чувством заложенности носа, головной болью.

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, боль при травмах, альгодисменорея.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов содержащих вещества входящие в состав Стопгрипана; одновременный прием трицикличееких антндепрессантов, ингибиторов моноамииооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; портальная гипертензия; алкоголизм; сахарный диабет; беременность, период лактации; детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы; гипертиреозе, феохромоцитоме, бронхиальной астме.

Способ применении и дозы

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Взрослые и дети старше 12 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 6 часов (не более 4-х пакетиков в сутки). Проконсультируйтесь с врачом, если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней.

Побочное действие

В терапевтических дозах препарат обычно переносится хорошо, однако могут наблюдаться:

  • повышение артериального давления,
  • аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек),
  • сухость во рту,
  • тошнота,
  • рвота,
  • боли в эпигастральной области,
  • снижение скорости психомоторных реакции,
  • повышенная возбудимость,
  • головокружение,
  • сердцебиение,
  • нарушение сна,
  • задержка мочи,
  • почечная колика,
  • глюкозурия,
  • мидриаз,
  • парез аккомодации,
  • повышение внутриглазного давления.

Учитывая наличие парацетамола в составе препарат, редко могут наблюдаться нарушения системы кроветворения (тромбоцитепения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемии); при длительном приеме высоких доз — возможны нарушения со стороны функции печени и почек (гепатотоксическое действие, нефротоксичность — папиллярный некроз).

Передозировка

Обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота. Соли в эпигастральной области; в тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и коматозное состояние. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия; введение донаторов ров SH-групп и предвествеников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственны ми средствами

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства» фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития повышения внутриглазного давления. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При одновременном назначении Стогрипана с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков.
Если, несмотря на прием Стопгрипана, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность водить автомобили и обслуживать движущееся механическое оборудование
Больным, принимающим Стопгрипан, следует воздержаться от занятий, требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций, в том числе и от вождения автомобиля.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, черносмородиновый). По 21,5 г порошка в саше из алюминиевой фольги и ламинированной бумаги. По 10 саше вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25°С Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель:

Ратиофарм Индия Пвт. Лимитед

произведено:
Русап Фарма Лтд., Мумбаи — 400 067, Индия Код №: Guj/Drags/G-1558


   


Оставить комментарий